Упражнения с мячом для развития предметной ловкости

Игры с мячом, они всегда вызывают интерес у детей, да и у взрослых! Игры с мячом воспитывают такие важные качества, как ловкость и быстроту.

Тонкие высококоординированные движения рукой, особенно кистью и еще больше пальцами, управляются высшим отделом мозга – корой больших полушарий и имеют там широчайшее представительство. Важно еще и то, что двигательные центры коры головного мозга находятся рядом и взаимодействуют с другими центрами, к примеру с речевым. Известно, что механизм речеобразования формируется у ребенка эффективнее, когда речь сочетается с мануальными (ручными) движениями. Вспомним тонкие манипуляции – это и лепка, и письмо, и рисование. Думаем, что теперь не вызывает сомнения полезность представленных здесь упражнений и игровых заданий, связанных прямо с развитием предметной ловкости.

Упражнения просты и разнообразны, потому не сопровождаются обширными комментариями и методическими указаниями. Многочисленное их повторение в самых разнообразных условиях (дома, на улице, на снегу и в воде) создаст хороший фон для развития ловкости, будет способствовать закреплению элементарных двигательных навыков.

Упражнения с мячом (для детей с 3 до 5 лет)

Покати мяч. Взрослый и ребенок перекатывают мяч друг другу по полу.

Мяч в ворота. Ребенок должен закатить с некоторого расстояния мяч в «ворота». Для обозначения «ворот» можно использовать различные предметы, например обычные кубики или ножки стула.

Передача мяча. Ребенок выпускает мяч из рук, приговаривая: раз, два, три: мяч скорей беги! (Бросает его взрослым с небольшим отскоком от пола.)

Подбрось мяч. Двумя руками брось мяч вверх и поймай1

Передача и ловля мяча. Встать напротив мамы или папы: «Ты поймай мой яркий мяч и отдай его, не прячь!»

Бросание мяча об пол и ловля. «Девочки, мальчики! Поиграем в мячики? Мячик наш в прискок пошел. постучим мячом о пол!»

Переложи мяч. Ребенок должен принять исходное положение упор сидя сзади. Зажав мяч обеими ногами поднять его с пола и перенести слева направо. Затем сделать то же справа налево.

Послушный мяч. Лежа на спине, зажать мяч между ногами. Повернуться на живот, не выронив мяча. Повторить 4-6 раз «Вот какой послушный мяч! Между ног его запрячь.

Повернись и оглянись! Мячик, на пол не катись!»

Школа мяча (для детей с 5 до 7лет)

Вариант 1.

1. Бросить мяч вверх, хлопнуть в ладоши за спиной и поймать мяч.
  2. Бросить мяч вверх, повернуться кругом и поймать мяч.
  3. Бросить мяч вверх, сесть, скрестив ноги, и поймать мяч.
  4. Сесть на корточки, бросить мяч вверх, вскочить на ноги и поймать мяч.

Вариант 2.

1. Ударить мяч о землю так, чтобы он высоко подпрыгнул. затем нагнуться, дотронуться концами пальцев до носков ног и, выпрямившись, поймать мяч.
  2. Сильно ударить мяч перед собой о землю, повернуться кругом и поймать мяч.
  3. Начертить на земле круг (в окружности 12 шагов, в поперечнике 4 шага), обежать его 3 раза, отбивая мяч ладонью одной руки (то правой, то левой).
  4. Приподнять правую ногу, слегка вытянув ее вперед, и бросить мяч левой рукой о землю так, чтобы он пролетел под правой ногой. Затем поймать отскочивший мяч справа, не опуская ноги. Сделать то же упражнение, приподняв левую ногу и бросив мяч левой рукой.

Примечание. Каждое упражнение играющий вначале повторяет по одному разу. Затем после выполнения всех упражнений или при допущенной ребенком во время игры ошибке в игру вступает партнер и повторяет те же упражнения. Игра постепенно усложняется – увеличивается количество бросков. Упражнения выполняются последовательно, одно за другим. На каждое упражнение допускается по две попытки.

Жонглер. Перебрасывание и жонглирование набивного мяча (до 2-х кг) из руки в руку, из-за спины, через плечо.

Лови мяч. Броски и ловля баскетбольного мяча, подбрасывание вверх дополнительными двигательными действиями: поворотами,приседаниями, прыжками, рывками в сторону.

Малый мяч. Подбрасывание и ловля малого мяча с дополнительными движениями: приседанием, хлопками, поворотами, другими ручными двигательными действиями.

Крутящийся мяч. Вращение мяча вокруг разных частей тела с продвижением вперед и назад, в беге, в прыжках.

Ловля с перекатами. Броски и ловля отскочившего мяча с перекатом на спину из различных исходных положения