Готовим руку к письму

По наблюдениям учителей (и многие родители с этим согласятся) первоклассникам труднее всего приходится на уроках обучения грамоте. Как считают врачи и педагоги, причины кроются в том, что слабые мышцы пальцев и кистей рук малыша быстро устают. Поэтому  так много внимания и времени  уделяется  в этом возрасте развитию мелкой моторики детей.

К шести годам дети могут выполнять сложные задания, требующие достаточной точности и согласованности движений кистей рук. Можно предложить детям выполнять разные виды плетений из бумаги, ткани, тесьмы. Старшим дошкольникам доступны простейшие приемы плетения макраме: этот вид труда можно рекомендовать для совместных занятий родителей и детей. Точность и ловкость движений пальцев рук приобретаются детьми, когда они занимаются изготовлением бус. Дошкольники разрезают прямоугольные листы бумаги на треугольники, каждый из которых скручивается в виде бусины, конец ее проклеивается. Готовые  бусины нанизываются на нитку. Вся работа по изготовлению бус требует сенсорно-моторной  координации, аккуратности, настойчивости, т.е. использование качеств, необходимых для письма. В качестве исходного материала подойдут старые обложки журналов, обрезки цветной бумаги и т.п. Дети обмениваются  самодельными бусами, дарят  друг другу, придумывают разные по размеру и цвету бусины, нанизывают их на длинную нить.

Необходимо также научить ребенка уверенно пользоваться ножницами. Для этого подойдут следующие упражнения: симметричное вырезание, аппликация, а также вырезание фигурок из старых открыток, картинок (проследите только, чтобы ножницы были с тупыми закругленными концами, достаточно острые и не заминали края бумаги).

Очень полезны для развития пальцев рук ребенка рисование и раскрашивание.  Купите малышу несколько книжек – раскрасок (можно по лексическим темам) и обязательно простые и цветные карандаши, так как при рисовании фломастерами ребенок не прикладывает никаких усилий со стороны мышц пальцев  рук и те в свою очередь не развиваются при выполнении заданий. Рисуйте и распечатывайте лабиринты: пусть ребенок «ходит» по ним, отмечая свой путь карандашом. Бывают картинки с пронумерованными  точками, которые нужно соединять по порядку или просто точки без номеров, которые стоят достаточно близко. Ребенку нравится их соединять, раскрашивать или дорисовывать картинку.

Используйте разнообразные трафареты. Их можно не только купить, но и самим сделать, ведь обводит можно что угодно. А получившиеся картинки очень интересно дорисовывать и заштриховывать. Если ребенку неинтересно обводить картинки просто так - продемонстрируйте ему волшебство копирки. Дошкольник даже однообразные закорючки согласится чертить, лишь бы посмотреть, как получится копия работы.

Терпения и успехов Вам и вашему ребенку в трудном деле подготовки к обучению письму!