Уже большой и самостоятельный или еще маленький?...

К самостоятельности ребенка следует приучать с раннего возраста. Пусть он помогает вам по хозяйству, постепенно у него должна появиться домашняя обязанность, за которую отвечать будет только он.

6 – 7-летний ребенок редко умеет самостоятельно организовывать свою деятельность: помочь ему могут график работы и список предстоящих дел, письменные и устные напоминания.

– Помните, что 6 – 7-летние дети еще физиологически не способны долго усидеть на месте, выполняя монотонную работу, поэтому обязательно обеспечьте ребенку возможность частой смены деятельности.

– Легко утомляемому ребенку рекомендуется работать, разделив одно задание на два-три по 10-15 минут каждое, и делать небольшие перерывы между ними, во время которых он сможет подвигаться.

– Если у ребенка не получается быстро включаться в работу, начинайте с более легких и интересных заданий, а сложное оставляйте на «потом».

– Настроиться на успешное и быстрое выполнение домашней работы ребенку поможет тот вид деятельности, который ему более интересен и лучше у него получается.

Родителям на заметку и некоторые режимные моменты:

• не торопите ребенка: рассчитывать время – ваша задача
  • разговаривайте с ребенком заботливым, одобряющим тоном;
  • когда ребенок разговаривает, слушайте внимательно, не перебивайте его;
  • в разговоре чаще и больше называйте предметы, их признаки и действия с ними;
  • поощряйте в ребенке стремление задавать вопросы, его любопытство, любознательность и воображение;
  • чаще хвалите своего ребенка;
  • поощряйте игры с другими детьми;
  • заботьтесь о том, чтобы у ребенка были новые впечатления, о которых он мог бы рассказать;
  • старайтесь, чтобы ребенок вместе с вами что-то делал по дому;
  • не забывайте, что дети любят послушать сказку перед сном; ласковое поглаживание успокаивает их, помогает снять напряжение, спокойно уснуть; не вспоминайте перед сном неприятностей, не выясняйте  отношения;

составьте вместе с ребенком режим дня и старайтесь придерживаться его.