Адаптации ребенка к ДОУ

1. Первые дни пребывания ребенка приходить лучше на прогулку.

2. Оставлять ребенка на сон желательно на 6–й  день посещения ДОУ.

3.Следует создать спокойный, бесконфликтный климат в семье. Щадить ослабленную нервную систему ребенка. Уменьшить нагрузку  на нервную систему: на время прекратить походы в кино, театр, цирк. Намного сократить просмотр телевизора.

4. Спокойно реагируйте на неадекватное поведение ребенка и не наказывайте за капризы. Проявляйте уверенность и настойчивость.

5. Поиграйте домашними игрушками в детский сад, где какая-то из игрушек будет самим ребенком. Понаблюдайте, что делает эта игрушка, что говорит, помогите вместе с ребенком найти ей друзей и проговорите его проблемы через нее, ориентируя игру на положительные результаты.

6. Когда вы уходите, расставайтесь с ребенком легко и быстро. Конечно,  вы беспокоитесь о том, как будет вашему ребенку в детском саду, но долгие прощания с обеспокоенным выражением лица вызовет тревогу у ребенка, что с ним здесь что-то случится.

7. Необходимо поддерживать в выходные дни такой же режим дня, как и в детском саду!

8. Если ребенок с трудом расстается с матерью, то желательно первые несколько недель пусть отводит в детский сад его отец.

9.Не совершайте ошибки и не делайте перерывов в посещении садика: неделька дома не только не поможет малышу адаптироваться, но и продемонстрирует ему, что есть и другой вариант, которого можно всеми силами добиваться.